Hannypoeh's Blog

IKHLAS BHAKTI BINA BANGSA BERBUDI BAWA LAKSANA

RPP BUNGA^^

pada Desember 18, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN V Kutosari Kebumen
Kelas / Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : Bagian-bagian Bunga dan Fungsinya
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan : 27 Juni 2011

Disusun Oleh:
HANIFAH GANDA UTAMI
10. 209160
S1 PGMI / IV A

PROGRAM S1 PGMI
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDATUL ULAMA
( STAINU ) KEBUMEN
TAHUN AKADEMIK 2010 / 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Kutosari V Kebumen
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : IV / I ( satu )
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tanggal Pelaksanaan : 27 Juni 2011

STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

KOMPETENSI DASAR
2.4. Menjelaskan hubungan antara bunga dengan fungsinya.

INDIKATOR
Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan (bunga) dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri.
Menyebutkan bagian-bagian bunga beserta fungsinya.
Menjelaskan proses penyerbukan pada bunga.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pengamatan di lingkungan sekolah dengan mengisi LKS, siswa kelas IV mampu mengidentifikasi bagian-bagian bunga dengan benar.
Setelah berdiskusi tentang bagian-bagian bunga, siswa kelas IV dapat menyebutkan bagian-bagian bunga beserta fungsinya dengan tepat.
Setelah membaca buku sumber dan didiskusikan tentang fungsi utama bunga bagi tumbuhan, siswa kelas IV dapat menyebutkan fungsi utama bunga bagi tumbuhan dengan benar.
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan tanya jawab tentang kelengkapan bagian-bagian bunga, siswa kelas IV dapat mengklasifikasikan bunga berdasarkan kelengkapannya dengan tepat.
Setelah mengamati gambar yang disajikan oleh guru dan membaca buku sumber tentang alat perkembangbiakan pada bunga, siswa kelas IV dapat menjelaskan alat perkembangbiakan pada bunga dengan benar.
Setelah memperhatikan demonstrasi tentang proses penyerbukan pada bunga yang disajikan oleh salah satu kelompok, siswa kelas IV dapat menjelaskan proses penyerbukan pada bunga dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN
Bunga

Peta konsep

2. Bagian-bagian Bunga:
Bagian-bagian Bunga Fungsi
a) Tangkai bunga * sebagai penopang bunga.
* sebagai penyambung antara bunga dan batang atau ranting.
b) Kelopak bunga melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup.
c) Mahkota bunga * perhiasan bunga.
* untuk menarik perhatian kupu-kupu serangga lainnya
(membantu dalam proses penyerbukan) agar hinggap pada bunga.
d) Putik
* alat kelamin betina.

e) Benang sari alat kelamin jantan.

3. Fungsi utama bunga bagi tumbuhan: sebagai alat perkembangbiakan.
4. # Berdasarkan kelengkapan strukturnya, bunga dibedakan menjadi:
Bunga lengkap/sempurna, (memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, & putik).
Bunga tidak lengkap, (bila tidak ada salah satu / beberapa bagian bunga).
# Berdasarkan kelengkapan alat kelaminnya, bunga digolongkan menjadi:
Bunga hermaprodit, (memiliki benang sari dan putik).
Bunga uniseksual, (hanya memiliki benang sari / putik saja) terdiri atas:
Bunga jantan, bila hanya ada benang sari saja.
Bunga betina, bila hanya ada putik saja.

5. Alat perkembangbiakan bunga:
Putik alat kelamin betina
– kepala putik : tempat terjadi proses penyerbukan.
– tangkai putik : penghubung antara kepala putik dan bakal buah.
Benang sari alat kelamin jantan
– tangkai sari
– kepala sari : menghasilkan serbuk sari.
Proses penyerbukan pada bunga
Penyerbukan terjadi ketika serbuk sari menempel pada kepala putik. Dapat menempel dengan baik jika mendapat bantuan dari alam (sinar matahari, air, angin), hewan dan manusia.
Sinar matahari akan memanaskan serbuk sari sehingga serbuk sari semakin ringan. Angin yang bertiup menggoyang-goyang batang sehingga serbuk sari beterbangan dan berjatuhan dan menempel di kepala putik yang menyebabkan penyerbukan. Angin juga membantu penyebaran benih mengaturnya agar tidak berdesakan dengan menerbangkan ke tempat yang jauh.
Selain itu, serbuk sari dapat menempel pada kaki, kepala, dan tubuh serangga, burung atau kelelawar yang hinggap di bunga. Manusia juga dapat membantu penyerbukan, misalnya pada bunga vanili.

Padi, jagung, alang2, penyerbukannya dibantu oleh angin. Kebanyakan bunga dibantu penyerbukannya oleh serangga (lebah,kupu-kupu). Burung Kolibri, salah satu hewan penyerbuk. Bunga Vanili, penyerbukannya dibantu oleh manusia.

MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Quantum Teaching
Metode Pembelajaran : – Ceramah bervariasi – Pengamatan
Tanya jawab – Demonstrasi
Diskusi – Penugasan

Media Pembelajaran :
Berbagai macam bunga di lingkungan sekolah
Gambar alat perkembangbiakan pada bunga
Buku sumber IPA kelas IV
LKS

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Kegiatan Awal
Salam
“Assalamu’alaikum wr. wb.”
Berdoa
“Sebelum kegiatan pembelajaran pada hari ini kita mulai, marilah kita berdoa terlebih dahulu. Silahkan ketua kelas memimpin doa”.
Mengecek kehadiran siswa
“Apakah hari ini ada yang tidak masuk?”
Tes penjajagan
“Menurut kalian, bagian tumbuhan manakah yang paling banyak disukai? Bunga apa yang kamu sukai?”
Apersepsi
“Mari kita menyanyikan lagu Kebunku” (Tumbuhkan)
Kebunku
Lihat kebunku, penuh dengan bunga
Ada yang putih, dan ada yang merah
Setiap hari kusiram semua
Mawar melati, semuanya indah !!!!
Acuan
“Anak-anak pada hari ini kita akan belajar mengenai bunga. Ibu harap kalian dapat menyebutkan bagian-bagian dari bunga beserta fungsinya.”
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang KD yang akan dicapai. (Tumbuhkan)
Tanya jawab tentang materi yang lalu. (Tumbuhkan) 10 Ceramah bervariasi, Tanya jawab

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok oleh guru.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai kegiatan pengamatan yang akan dilakukan. (Tumbuhkan)
Siswa di bawah bimbingan guru keluar kelas untuk mengamati macam-macam bunga yang ada di lingkungan sekolah.
Siswa mengamati bagian-bagian dari bunga. (Alami)
Siswa mencatat hasil pengamatan di tabel hasil pengamatan pada LKS. (Namai)
Elaborasi
Dalam kelompok siswa mendiskusikan hasil pengamatan bagian-bagian dari bunga.
(Alami dan demonstrasikan)
Siswa mencoba mencari tahu fungsi dari masing-masing bagian bunga tersebut. (Alami)
Setiap kelompok juga mendiskusikan fungsi utama bunga bagi tumbuhan.
(Alami dan demonstrasikan)
Siswa mencatat hasil diskusi kelompok.
Siswa memperhatikan penjelasan guru & tanya jawab tentang kelengkapan bagian-bagian bunga supaya siswa dapat mengklasifikasikan bunga berdasarkan kelengkapan strukturnya. (Tumbuhkan)
Siswa mengamati gambar alat perkembang biakan pada bunga dan membaca buku sumber. (Alami)
Salah satu kelompok ditunjuk oleh guru untuk mendemonstrasikan proses penyerbukan pada bunga berdasarkan buku sumber.
(Alami dan demonstrasikan)
Konfirmasi
Siswa melaporkan hasil diskusi tentang bagian-bagian bunga beserta fungsinya. (Alami)
Setiap kelompok secara bergantian menjelaskan hasil diskusi kepada kelompok lain, sementara kelompok yang lainnya memperhatikan apa yang disampaikan dari kelompok lain. (Demonstrasikan)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagian-bagian bunga beserta fungsinya. (Tumbuhkan)
Siswa bersama guru membahas hasil diskusi tersebut. (Ulangi)
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi tentang struktur bagian tumbuhan dan fungsinya. (Ulangi)
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang struktur bagian-bagian bunga secara berkelompok seperti kuis dan kelompok dengan jawaban benar terbanyak akan mendapat bintang dari guru dan tepuk tangan dari kelompok lain. (Rayakan)
15

20

10
Ceramah bervariasi, Pengamatan

Diskusi, Ceramah bervariasi, Tanya jawab, Pengamatan,Demonstrasi

Tanya jawab, Ceramah bervariasi
3. Kegiatan Akhir
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum jelas.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
Siswa diberi kesempatan mencatat hal-hal yang penting.
Siswa melaksanakan evaluasi dan analisis hasil evaluasi.
Siswa melaksanakan tindak lanjut.
Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan salam.
Siswa menjawab salam dari guru. 15 Penugasan

SUMBER PEMBELAJARAN
Haryanto. 2004. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
(halaman 34-35)
Hidayat, Basuki. 2004. Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV. Klaten: Intan Pariwara.
(halaman 27-30)
S. Rositawaty, Aris Muharram. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD / MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
(halaman 29-31)
PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
Penilaian
Penilaian Proses
No. Nama
Siswa Aspek yang Dinilai Skor Akhir Keterangan
Keaktifan Kerjasama Kedisiplinan

Skor kuantitatif (angka skala 100)
Deskriptor Penilaian Proses:
Keaktifan:
Aktif bertanya, menjawab, berpendapat
Aktif mengerjakan tugas
Antusias tinggi
Aktif bersama kelompok
Kerja sama:
Kompak
Tanggung jawab dengan kelompok baik
Pembagian tugas sesuai dengan kemampuan
Saling menghormati & menghargai pendapat anggota lain
Kedisiplinan:
Tidak berbuat gaduh / ramai
Tidak mengganggu siswa lain
Tepat waktu
Mematuhi peraturan yang berlaku

Skala Penilaian
Skor (≥ 80) : memenuhi 4 deskriptor = A (Sangat Baik)
Skor (70-79) : memenuhi 3 deskriptor = B (Baik)
Skor (60-69) : memenuhi 2 deskriptor = C (Sedang)
Skor ( 50-59) : memenuhi 1 deskriptor = D (Kurang)
Skor ( < 50) : tidak memenuhi semua deskriptor = E (Tidak Baik)

Penilaian Hasil
Prosedur Penilaian : Penilaian Hasil
Jenis Test : Tes Tertulis
Bentuk Test : Objektif
Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran

Instrumen
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar !
Bagian bunga yang dapat menarik perhatian serangga adalah …
tangkai bunga c. putik
mahkota d. kelopak
Bagian bunga yang berfungsi sebagai alat kelamin jantan adalah …
benang sari c. kelopak
putik d. mahkota
Serangga dapat membantu penyerbukan karena …
Benang sari yang menempel pada serangga dapat menempel pada putik lain.
Putik yang menempel pada serangga terbawa dan menempel ke bunga lain.
Serbuk sari yang terbawa serangga menempel pada kepala putik.
Kepala putik yang terbawa serangga menempel ke bunga lain.
Peristiwa jatuhnya serbuk sari di atas kepala putik disebut …
pembuahan c. perkembangbiakan
penyerbukan d. fotosintesis
Kupu-kupu menempel pada bunga untuk menghisap …
air c. benang sari
serbuk sari d. nektar
Fungsi bunga yang utama pada tumbuhan …
Sebagai hiasan
Sebagai alat perkembangbiakan
Sebagai pengangkut air dan zat hara
Sebagai penyimpan cadangan makanan
Benang sari terletak di …
bagian tengah bunga yang berdekatan dengan mahkota
bagian bawah bunga
bagian samping bunga
bagian bawah dekat kelopak bunga
Bunga mawar, bunga melati, bunga matahari merupakan …
bunga berwarna-warni c. bunga sempurna
bunga homogen d. bunga tidak sempurna
Putik terdiri dari …
serbuk dan kepala c. benang dan serbuk
kepala dan tangkai d. kelopak dan benang
Bunga yang memiliki putik dan benang sari dalam 1 bunga disebut …
bunga homogen c. bunga sempurna
bunga heterogen d. bunga hermaprodit

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk penyerbukan adalah ….
Mahkota bunga berfungsi sebagai ….
Kelopak bunga terletak di ….
Bunga yang memiliki semua bagian kecuali benang sari disebut ….
Serangga sangat menyukai bunga karena …

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
Sebutkan bagian-bagian dari bunga !
Jelaskan fungsi dari kelopak bunga !
Jelaskan alat perkembangbiakan pada bunga !
Sebutkan klasifikasi bunga berdasarkan kelengkapan strukturnya !
Jelaskan proses penyerbukan yang terjadi pada bunga !

Kunci Jawaban
1. B 6. B
A 7. A
C 8. C
B 9. B
D 10. D
1. Bunga
Sebagai perhiasan bunga untuk menarik perhatian serangga.
Di bawah mahkota bunga.
Bunga betina
Warna yang menarik dan bau wangi yang menyengat.
1. Bagian-bagian bunga:
– tangkai bunga – benang sari
– kelopak bunga – putik
– mahkota bunga
2. Melindungi mahkota bunga saat masih kuncup.
3. Alat perkembangbiakan bunga:
* Putik alat kelamin betina
– kepala putik : tempat terjadi proses penyerbukan.
– tangkai putik : penghubung antara kepala putik dan bakal buah.
* Benang sari alat kelamin jantan
– tangkai sari
– kepala sari : menghasilkan serbuk sari.
4. Jenis-jenis bunga:
a) bunga lengkap (sempurna)
b) bunga tidak lengkap
5. Proses penyerbukan pada bunga diawali dengan kepala sari menghasilkan serbuk sari yang bersifat ringan dan mudah tertiup angin. Selain itu, serbuk sari dapat menempel pada kaki, kepala, dan tubuh kupu-kupu atau serangga yang hinggap pada bunga. Akibatnya, tanpa disadari proses penyerbukan terjadi karena serbuk sari yang tertiup angin atau yang menempel pada tubuh serangga jatuh dan menempel di kepala putik.

Teknik Penskoran
Skor I = 10 x 1 = 10
Skor II = 5 x 2 = 10
Skor III = 5 x 3 = 15
Skor maksimal = 35

Daftar Skor Hasil

No. Nama Siswa Skor Keterangan

2. Tindak Lanjut
Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi IPA siswa tentang Bagian-bagian Bunga dan Fungsinya kurang dari 70 (< 70).
Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi IPA siswa tentang Bagian-bagian Bunga dan Fungsinya lebih dari atau sama dengan 70 ( ≥70).
Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut yaitu remidi berupa pemberian tugas dan pengayaan berupa materi selanjutnya.

Kebumen, 27 Juni 2011
Mengetahui
Kepala SDN V Kutosari

Puji Lestari, A. Ma
NIP 19530852 197515 1 089
Wali Kelas IV

Hanifah Ganda Utami
NIM 10.209160

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: